РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ! Он работает и продолжает работать для вас! Проходим регистрацию и гуляем по форуму. И Приходите вот сюда: Форум посвящен Индийским сериалам: http://indiaserial.mybb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Актеры » Максим Аверин


Максим Аверин

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://ruskino.ru/interviewfiles/averin_maksim/averin_maksim_3.jpg
Дата рождения: 26.11.1975.  Сатирикон, актер.
Любимое:

    * время года - осень
    * города - Москва, Лондон
    * блюдо - суши
    * напиток - виски
    * отдых - активный: нанять такси и самостоятельно осмотреть культурные достопримечательности
    * стиль одежды - свободный.

– Максим, ты, можно сказать, вырос на «Мосфильме», в кино снимаешься давно, а свою первую небольшую роль сыграл в шесть лет в фильме «Похождения графа Невзорова». Одни подразделяют профессию на актера театра и кино, другие – утверждают, что если есть талант –везде сыграешь хорошо...

– Кино и театр – две совершенно разные профессии. Есть театральные актеры, которые легко входят в органику кино, познают все составляющие этой специальности, некоторых, что называется, даже пленка любит. Но далеко не каждый даже уникальный артист театра может быть хорошим актером кино. Имеет значение – кто твой наставник, меня научил работать в кино Вадим Абдрашитов, у него я снимался в замечательной картине «Магнитные бури».
Абдрашитов – режиссер, который верен себе, абсолютно творческий. Он по-прежнему занимается постижением души человека, его фильмы заставляют думать, переживать.
Сейчас, к сожалению, люди привыкли к сюжетному кино, к плоским, безликим героям. Многие артисты используют одну и ту же краску... Посмотришь, бывает, фильм и думаешь: «Не за кого утонуть!»
А ведь картина должна поднимать дух, воспитывать, волновать…
Обидно, что забываем о своих корнях, копируем западные клише. Непонятно, почему мы потеряли традиции отечественного кино, на котором воспитывалось не одно поколение людей... Мне больно видеть, что переживает наш кинематограф сегодня. Слава Богу – у нас есть еще такие мастера как Абдрашитов, Чухрай, Михалков.

– Недавно ты закончил сниматься в 12-серийной картине «Доктор Живаго» у Александра Прошкина. Сыграл роль Панфила– партизана, вырезавшего всю свою семью...

– Было непросто разобраться в психологии этого человека, оказавшегося в безвыходной ситуации, осознать, что им «двигало». Как правило, работая над ролью, всегда обыгрываю ее по-разному, ищу новые приемы.

– Максим, в Сатирикон ты пришел в 1997 году – сразу по окончании Щукинского училища. Кто из педагогов оказал наибольшее влияние?

– Учителя у меня оказались удивительные, люди-вехи: знаменитый чтец Яков Михайлович Смоленский, Марина Александровна Пантелеева.
В искусстве чрезвычайно важна преемственность. Мы должны обращать внимание на то, что сделали наши предшественники, обязаны помнить о прошлом, но не быть ни в коем случае людьми прошлого! Никто не сможет сделать хороший фильм или спектакль, не думая о зрителях, забывая, ради кого он создается.
Режиссер, артист должны быть современным и говорить со зрителем на современном языке.
Каждый год театральные вузы выпускают новых актеров. Среди них много необученных, вернее, обученных по старинке. Время сейчас предъявляет другие законы, театр развивается и идет вперед. Мне совершенно бывает непонятно, когда молодой артист говорит режиссеру: «А я это не умею!» Если мне режиссер скажет «Станцуй канкан!» я это станцую, если необходимо по роли.

– В спектакле «Макбет» Эжена Ионеско ты блистателен в роли Банко, в «Ричарде III » исполняешь сразу три роли: герцога Кларенса, короля Эдварда IV и герцогиню Иоркскую. Режиссер-постановщик Юрий Бутусов. Как с ним работалось?

– Бутусов – талантливый питерский режиссер и работать с ним интересно. Он из тех, кто в состоянии «развернуть» актера на 180 градусов. Мне нравится, когда режиссер готов к диалогу, когда можно подключаться к творческому процессу, когда режиссер знает, что он от тебя хочет на площадке.
Не приемлю, когда из актера что-то «вылепили», как из пластилина и он ходит по сцене словно запрограммированный.

– В Сатириконе у вас хорошая творческая команда?

– У нас ансамблевый театр, такого, чтобы все вертелось вокруг одной звезды, у нас нет. Мы – одна команда.

– Константин Райкин режиссер требовательный?

– Требовательный. Я рад, что сразу попал к нему в театр. Константин Аркадьевич – мощный режиссер и актер c большой внутренней дисциплиной, он равно требователен и к себе и к актерам.
Сатирикон все время в развитии, Райкин приглашает хороших режиссеров, берет хорошую драматургию. Вместе с нами, актерами ступает на неровную почву новой постановки, он как ртуть, все время в движении. Недавно «Снегурочку» поставил с молодыми актерами, яркий спектакль, сильная энергетика, артисты не только играют, но и поют, танцуют. Райкин блестяще играет Ричарда III в одноименном спектакле Бутусова. Он считает, что театр должен волновать душу зрителя, он за искренность, за соединение актера с залом.

– Максим, образы, создаваемые тобой на сцене абсолютно разные. Глубокие и искренние. Ты актер тонкий и убедительный, со своей внутренней философией. Что для тебя театр?

– Театр – это смысл всей моей жизни. Не отделяю себя ни от одной роли, которую сыграл, я все «пропускаю через себя. Готовясь к роли, всегда внимательно читаю сценарий, отмечаю, что могу «вынести» лично для себя – в том числе и как гражданин.
Не всегда артист получает ту роль, которая может его выразить, а если такое происходит и есть право выбора – это же счастье!

– «Сыграть Арбенина дано не каждому мастеру сцены», – сказал однажды мне в интервью актер Виктор Авилов, это была его любимая роль. Ты великолепен в роли Арбенина, проживаешь этот сложнейший образ, играешь на разрыв аорты! Как рождалась эта работа?

– Все свои роли я сделал на усталости – уникальное состояние! Когда выжат как лимон, ты открыт, появляется второе дыхание. В последний момент как бы взлетаешь, возрождаешься, концентрируются мысли, просыпаются новые силы. “Маскарад“ рождался в моем напряженном рабочем графике – репетиции, съемки, спектакли в Питере. Спектакль идет в два состава – АрбенинКазарин играем с Денисом Сухановым в очередь. Практически два «Маскарада», две любимые работы. Но, роль Арбенина мне дорога особенно, было интересно всецелое постижение этого героя. Я даже грим ему придумал, изменил форму своего носа, прическу. Грим творит чудеса, помогает от внешнего состояния придти к глубочайшему внутреннему.
– В чем же трагедия Арбенина?

– Он не перешел на грань понимания того, почему нельзя претендовать на другого человека, даже если любишь его целиком и полностью! Ревность, Месть, Подозрительность– все это дьявольщина и освободиться от нее может только сильный. Ни один человек не должен принадлежать другому – никому и никогда! Любовь Арбенина эгоистична и слепа, ты -только моя – принцип страшный. Он убил не только Нину, но и самого себя, произошло самоуничтожение.

– Твой идеал в профессии?

– Мне хочется быть самим собой. Очень нравится Фаина Георгиевна Раневская – великая актриса.
Хотелось бы достигнуть мастерства Олега Ефремова…
Роберта де Ниро в кино…Но всего этого можно добиться только находясь в постоянной работе, накапливая опыт за счет новых интересных работ. С удовольствием смотрю наши фильмы, ставшие классикой кинематографа.
Артист должен постоянно учиться, чтобы быть на высоте в своей профессии. Актер постоянно что-то постигает и впитывает, ну, а, если решит, что уже всего достиг – значит, как актер он умер.

– Ты в жизни всего добиваешься сам?

– Я все сделал своим трудом, никто мне не прокладывал дорогу в рай. 90 процентов труда – и я благодарен судьбе за это.

– Что не приемлешь в отношениях людей?

– Ложь – в любом ее проявлении – сценическую, в отношениях двоих людей. Сам врать не люблю, да и не умею.

– Ты категоричен в своих поступках?

– Не категоричен, но принципиален. Никогда не «вычеркну» человека, не проанализировав мотивы его поведения. По возможности стараюсь понять другого. А если влюблен – могу простить все!

– Что тебя раздражает в сегодняшнем дне?

– Сейчас многие увлеклись «обоями, дизайном» в творчестве и жизни. Любую обложку можно раскрасить яркими цветами, нарядить, конечно, она привлечет внимание, но как быть, если под ней Пустота?
Страшно то, что уходит – Духовность. Ускользает куда-то Иллюзорность, Мечта, – все-таки театр и кино – искусство Возвышенное... Мне кажется, что в актерах должна быть тайна, магия, мечта. Сейчас в актрисах исчез образ женщины-мечты, улетучилась недосягаемость, недоступность. Почему-то появилось великое множество бытовых актеров, стремящихся тусоваться, демонстрировать свое материальное благополучие. На актера сейчас смотрят как на представителя шоу-бизнеса: от кого одет, какая марка автомобиля... Почему-то интересны ни его работы, а атрибуты его достатка.

– Какой зритель тебе нравится?

– Люблю незнакомого зрителя, потому что у меня есть желание его завоевать.

– В чем смысл профессии актера?

– Мы, актеры – чистим души людей!

0

2

http://s2.afisha.ru/Afisha7Files/UGPhotos/090926204111/090928215601/p_f.jpg
http://foto.infan.ru/img/f/76/x/x_be9885a8.jpg

0

3

Максим Аверин: «Глухарь» - не пособие для милиции»
http://oseriale.ru/images/pubs/small_pub_maksim_averinpZCaJ8XGIleZn8Q.jpg
Максим Аверин: «Глухарь» - не пособие для милиции»В чем же секрет этого «приворотного зелья»? Может, в том, что, по признанию сценариста Ильи Куликова, персонаж фильма списан с реального человека, а потому его нельзя отнести ни к строго положительным, ни к строго отрицательным? А может, в личном обаянии актера Максима Аверина, который так живо воплотил на экране эту роль? Я решила проверить эту версию и «вызвала в свидетели» самого Максима...

- Мы как-то смотрели «Глухаря» вместе с психологом. И он назвал вашего героя человеком демонстративным. А такому типу свойственна не просто легкость, но и некое легкомыслие. Может, поэтому ваш герой стал таким народным как раз сейчас, когда жизнь нас в общем-то не балует?

- Легкомысленным - вот как?! Нет, я бы его таким не назвал. Глухарев с юмором, с иронией подходит ко многим вещам. Но посмотрите на то, как он относится к своим близким, к друзьям, к своему делу. Это очень далеко от легкомыслия. Ко мне подходят люди разных возрастов и говорят очень теплые слова, иногда вздыхают: «Эх, если бы все такие были». Наверное, потому, что герой получился душевным. Потому и таким близким.

- Но иногда «чувство юмора» Глухарева заходит далековато. Вспомните, как он утащил оружие, которое являлось вещдоком, просто потому, что оно ему понравилось.

- Это хорошо, что он вызывает у вас разноречивые эмоции. Было бы скучно, если бы Глухарев был правильным, дотошным, унылым следователем, перебирающим бумажки на столе... Герою надо сопереживать: смеяться с ним, плакать, качать неодобрительно головой в какие-то моменты и когда-то соглашаться... Тогда вам будет интересно. По этим критериям и надо оценивать героя. Для меня же он абсолютно нормальный человек. И мне его очень интересно играть. Ходить с непроницаемым лицом среди кабинетов гестапо, как Штирлиц, и для пущей серьезности взгляда прокручивать таблицу умножения в голове, я бы, может, и не так обрадовался.

- А вам Глухарев чем близок?

- Любую роль надо пропускать через себя и вкладывать в нее хоть толику себя самого. Мы оба - «рожденные в СССР», и многие ценности у нас одинаковые: любовь к друзьям, родителям и к Родине... Правда, в отличие от Глухарева я пиво не люблю. А по сценарию мне приходится пить его очень часто (смеется).

- Готовясь к сериалу, вы консультировались у кого-то? Может, у кого-то срисовали детали?

- Есть люди, которые нас консультируют. У них я многое узнаю. Но мы не делаем пособие
по профессии. Просто у людей любых профессий есть свои болевые точки, будь ты мент, врач, учитель. И эти точки обнажают в профессионале человека - с его характером, обидами, радостями. Об этом мы как раз и снимаем. И еще: ошибки видны там, где есть пробелы в исполнении. Сара Бернар играла ведьму с крестом на груди, и никто этого даже не заметил.

- Вам на время съемок пришлось как-то изменить график работы в театре «Сатирикон»?

- Никто и никак не страдает от моего графика работы, это для меня одно из важнейших условий, если я соглашаюсь на тот или иной проект. Более того, театр я для себя ставлю во главу угла. В этом году у меня выходит три новых спектакля. Занятость большая. Но я очень трудоспособный человек, работать обожаю.

- Какую роль вам хотелось бы сыграть?

- Очень хочу сыграть отрицательного персонажа. Но конкретно ничего не могу сказать. Очень надеюсь, что моя творческая жизнь будет насыщенной, что будут разные роли. Поскольку любая из них - приобретение чего-то нового, маленькое открытие в себе самом.

0

4

После премьеры «Глухаря» корреспонденты «КП» узнали десять фактов о самом популярном милиционере страны

http://kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1539291.jpg
Это в кино Максим Аверин – обаятельный и в меру суровый милиционер, а в жизни «Глухарь» без меры обаятельный мужчина. Хоть и без милицейской формы.

Отсутствие майорских погон известный актер компенсировал белозубой улыбкой и терпением, с которым он ответил на все, ну просто на все вопросы журналистов. Это случилось вчера после премьеры в Волгограде фильма «Глухарь в кино». По секрету скажем, на ней он даже признался, что свадьба с подполковником Зиминой все же будет. Точнее, случится предложение руки и сердца. В общем, обо всем по порядку: 10 фактов о самом популярном милиционере страны попробовали выведать корреспоненденты «КП-Волгоград».

1. У меня много ДРУЗЕЙ, но такой друг как Денис Антошин один. А у нашего режиссера Ильи Куликова друзья- милиционеры, с них и списали наши с Дениской образы. Правда, теперь мы уже с ними сжились и на реальных людей они уже похожи мало.

2. Я бы МЕЧТАЛ сняться с Джеком Николсоном, с Ричардом Гиром, да вот не зовут! В общем, я сейчас поддерживаю отечественного производителя!

3. Каждый должен ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ. Поэтому в «Ледниковые периоды» я больше ни ногой. Как оказалось, не все передачи одинаковы полезны. Хоккеисты же не идут в артисты, вот и я на коньки больше не встану, хотя когда начинал, казалось, что это интересно. Особенно боюсь «Битв на ринге», как я потом с перекошенной рожей на экран? Вот и я говорю, никак!

4. Я НЕ ЖЕНЮСЬ, но я счастлив! (Показывая на кольцо. Прим.ред) Кольцо у меня не обручальное, оно многослойное, будем считать, это все мои браки!

5. Я ЛЫСЫЙ, потому что я открыт для общества, для общения. Мне так больше нравиться. Вот раньше был сильно лохматый, но меня мало кто таким помнит!

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/295861.jpg
6. Мне безумно ПОНРАВИЛСЯ ВОЛГОГРАД. Снова приеду к вам со спектаклем. Очень скоро!

Мне безумно ПОНРАВИЛСЯ ВОЛГОГРАД. Снова приеду к вам со спектаклем. Очень скоро!
Мне безумно ПОНРАВИЛСЯ ВОЛГОГРАД. Снова приеду к вам со спектаклем. Очень скоро!
Фото: автора

7. БУДЕТ ЛИ СВАДЬБА С ЗИМИНОЙ? Сейчас мы снимаем третью часть, и там был эпизод, когда Глухарь делает предложение руки и сердца Ириной Зиминой, своей начальнице. А та по сценарию должна отказаться. Когда мы снимали эту сцену, в какой-то момент Вика (актриса Виктория Тарасова. Прим.ред.) закрыла лицо руками, не сдержалась и начала хохотать: «Господи, я представляю, как меня сейчас ненавидят все женщины России!»

8.Два хороших анекдота про ОПТИМИСТОВ. Первый: Сидят два человека: оптимист и пессимист. Первый: «Хуже уже не будет!», а второй ему:»Нет будет, будет!» Второй вообще короткий. Оптимист – этот тот человек, который на кладбище вместо крестов видит плюсы». Вот я стопроцентный оптимист!

9. У меня были ПРОБЛЕМЫ в ЛЮБВИ, что-то не получалось, я опускал руки, грустил, в такие моменты я вспоминал про параолимпийские игры, и про людей для которых жизнь- борьба за выживание. Вот, кто действительно доказывает свое право быть счастливым, так почему же мы не можем? Ведь у нас все хорошо! Мы счастливые. Наполняйте свою жизнь радостью, улыбайтесь!

10.Фильм «Глухарь в кино» - это своеобразный бонус для поклонников сериала. Пленка же она не горит, фильм можно пересматривать и пересматривать. Может скоро появятся комиксы, мультфильмы, СЕКСУАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ, наконец! (смеется. Прим. Ред.) Кто его знает, будем верить в лучшее! 

0

5

http://forum.materinstvo.ru/uploads/1271863053/post-51923-1271966912.jpg
http://s1.kanalukraina.tv/images/news_img/ave4.jpg
http://axtung.tomsk.ru/uploads/posts/2010-05/thumbs/1275322517_averin_maksim_8.jpg

0

6

http://oseriale.ru/images/pubs/pub_maksim_averindEm9ge5qaD7fATC.jpg
http://s.afisha.ru/Afisha7Files/UGPhotos/090701120935/090702011853/p_f.jpg
http://www.tv.net.ua/uploads/posts/2010-02/thumbs/1266240100__img_2996.jpg

0

7

http://tv.morosoft.ru/wp-content/uploads/2010/03/gluhar_news_maksim_averin.jpg
http://www.kuharka.ru/images/users/gallery/2008/12/15/b_6057.gif
http://s53.radikal.ru/i141/0907/09/73a9d3b27f61.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/10/16/4f/4fd2f0287d9c71e25dff3db9efad707a.jpg

0

8

— Зрители отмечают, что в «Глухаре» все меньше детектива и больше личных переживаний, больше быта. В новом сезоне тенденция та же?

— Детективов на экране очень много. Наш сериал похож на жизнь. Мы же не во времена Агаты Кристи живем. Было бы смешно, если бы мой герой был похож на Пуаро, Холмса или Бэтмена. Никто бы не поверил. В «Глухаре» я играю нормального русского мужика. Я ориентируюсь не на вандалов и ублюдков, а на хороших людей, для которых честь мундира превыше всего. Я равнялся на Олега Ефремова, Георгия Юматова — от их присутствия на экране становилось теплее.

— Вас часто узнают милиционеры на улице?

— Я не веду статистику. Те, кто узнает, говорят теплые слова. Кстати, не знаю почему, но даже когда я играю убийц, зритель меня любит. Может, плохо играю? (Смеется.)

— Вы служите в «Сатириконе» и известны комическими ролям, но ваш сайт открывает фото, на котором вы — грустный клоун? Что вам ближе?

— Я Арлекин. Мне нравятся смешанные жанры. Трагикомедия — это замечательно. Я за это умение очень люблю Евгения Павловича Леонова. Мне кажется, он лучший в этом деле. Вообще, когда все начинают много смеяться, мне почему-то хочется плакать. Весь этот смех похож на шизофрению или на скорый конец света.

— Существуют такие театры, где режиссер не отпускает своих актеров играть на ТВ и даже в кино. Как относится Константин Райкин к вашему появлению на экране?

— Он мной гордится. Я составляю свои графики таким образом, чтобы везде успеть, никого не подвести и не потерять в качестве. Тем более что я снимаюсь не во всем подряд, а только в том, что мне интересно. Я специально не обсуждал это с Райкиным, но я точно знаю, что ему нравится, как я работаю в кино. И глубину я не растеряю. Рядом со мной играет такой мастер, что я никогда не посмею опустить заданную им планку. Да, меньше сплю, но я так жадно люблю работу, что подвести никого не могу.

— Скажите, актер действительно может так сжиться со своим героем, что теряет ощущение реальности?

— Есть вещи, которые нельзя переступать и тем более оправдывать это ролью. Если говорить глобально, есть масса способов выпустить пар, не хватаясь за оружие.

— Как вы снимаете стресс?

— Иногда я просто сажусь в самолет и улетаю к морю. Я так редко бываю один, что лечусь одиночеством. И вообще, что мои проблемы по сравнению с тем, что творится в мире?

— Как вы радуете близких?

— Закатываю ужины с отличной едой, выпивкой и долгими беседами. Люблю покупать подарки племяшкам.

— Они понимают, что их дядя — известный артист?

— Ха-ха! Старшая, Полинка, пошла в четвертый класс. У нее сейчас такой романтический возраст. Мы однажды сели всей семьей смотреть фильм, в котором я играю. И Полина через пять минут ушла в свою комнату и включила себе мелодраму с Антоном Макарским, однокурсником моим, кстати. Он ей гораздо интереснее сейчас. (Смеется.) Я сам тоже очень хочу детей. Мне кажется, я буду хорошим отцом. И в любом случае я буду оберегать свою личную жизнь от посторонних.

— Но вы один раз уже сватались публично — в программе «Давай поженимся».

— Это был новогодний эфир, и мы подошли к нему с юмором. Но после монтажа получилась серьезная история: я, богатый, завидный жених, ищу невесту. Сколько же предложений руки и сердца я получил после эфира! Получается, я обманул миллионы девушек. (Смеется.) С тех пор я в эти игры не играю.

0

9

0

10

Максим Аверин: актёр без амплуа

Максим АверинНередко можно слышать от более или менее известных актёров жалобы на то, что они стали заложниками однажды хорошо сыгранной роли, которая и определила их дальнейшее амплуа, из рамок которого сложно, а то и вовсе невозможно вырваться. Максим Аверин в этом плане счастливчик: его роли настолько разносторонние и разноплановые, что определить однозначно, к какому именно амплуа принадлежит этот актёр, не представляется возможным.

Немалое количество актёрских биографий имеет общую линию - «рос обычным ребёнком, ни о каком кино и театре не думал, в театральное поступил, в общем-то, случайно...». Эта история точно не про Максима Аверина, который с довольно раннего возраста отчётливо представлял, что хочет быть артистом, и прилагал для достижения этой цели определённые усилия. Родившись 26 ноября 1975 года в Москве, Аверин лишь до шестилетнего возраста находился вне актёрства. А затем случилось судьбоносное событие - отец, художник-декоратор на киностудии «Мосфильм», взял Максима с собой на съёмки фильма «Похождения графа Невзорова», проходившие в Махачкале. И там режиссёр поручил мальчику сыграть эпизодическую роль, исполнив некий танец.

Максим АверинСобственно говоря, с этого момента Аверин и загорелся идеей стать актёром. Уже будучи учеником второго класса, Максим чётко представлял, кем будет во взрослой жизни, и безапелляционно заявил учительнице по математике, что контрольную писать не собирается, так как в театральном училище математику не изучают. В 9 лет он уже играл в Театре миниатюр, в спектакле «Бранденбургские ворота» и исправно посещал детскую театральную студию при Доме кино.

Уже после 9-го класса Аверин стал присматриваться к столичным театральным высшим учебным заведениям, совершив ряд «инспекционных визитов». Училище имени Щепкина отчего-то пришлось юноше не по душе, вот просто не понравилось ему там, и всё. На просмотре во ВГИКе его покоробила просьба показать зубы, напомнившая ему осмотр животных, каких-нибудь породистых лошадей или гончих. А вот Щукинское училище сразу приглянулось настолько, что он в него поступил, был во время учёбы одним из лучших студентов, и благополучно окончил в 1997 году.

Максим АверинБлагодаря своей репутации перспективного студента после окончания училища Аверин был пусть и не причиной раздора между московскими театрами, но слишком долго искать место для трудоустройства ему не пришлось - его сразу пригласил в свой театр «Сатирикон» Константин Райкин. При этом Максиму пришлось пройти обычный для молодого актёра путь, начинавшийся с ролей в массовке, и это испытание он проходил на протяжении двух-трёх сезонов. Так, впервые на сцену «Сатирикона» Аверин вышел в спектакле «Трёхгрошовая опера», причём его персонажу сразу пришлось исполнять роль палача для персонажа художественного руководителя театра Константина Райкина. По воспоминаниям актёра, руки у него тряслись изрядно и лишь по счастью он не повесил мэтра по-настоящему.

На ведущие позиции в театре Аверин вышел с 2002 года, когда в «Сатириконе» начал работать режиссёр Юрий Бутусов, привнесший в репертуар театра новое видение известных ранее произведений. Именно в постановках Бутусова «Макбетт», «Ричард III», «Король Лир» Аверин, исполнявший ведущие роли, во весь голос заявил о себе как о сильном, темпераментном и в то же время эмоционально пластичном театральном актёре, обладающем не по годам зрелой техникой. Тогда же пришло и широкое профессиональное признание - в 2006 году Аверин стал лауреатом театральной премии «Чайка» за роль Эдмонда в спектакле «Король Лир» сразу в двух номинациях, «Некоторые любят погорячее» и «Злодей». Впрочем, артист не ограничивается лишь шекспировскими персонажами, уверенно и с блеском исполняя роли в «Маскараде» и спектакле «Облом OFF».

Максим АверинНе менее успешной и плодотворной оказалась карьера Максима Аверина в кино. Его первая роль, в картине 1999 года «Любовь зла», где он сыграл обаятельного отрицательного персонажа по фамилии Корабельников, была выдержана в яркой комедийной манере. А вот одна из самых любимых лично актёром ролей в картине Вадима Абдрашитова «Магнитные бури» (2003), может быть отнесена скорее к трагическим образам, настолько пронзительным получился у Максима его «рабочий Валера». Кстати эта работа была отмечена несколькими премиями. В том числе премией Правительства России в области культуры. В 2005 году актёр довольно серьёзно заявил о себе и на сериальной ниве, исполнив главную роль потерявшего память врача в проекте «Карусель».

Но широкую известность и поистине всенародную любовь Аверину принесла, безусловно, роль следователя Сергея Глухарёва в сериалах «Глухарь» (2008) и «Глухарь-2» (2010). Здесь Максим предстал своего рода «русским Брюсом Уиллисом» - по-настоящему крутым, по своему безалаберным и «непричёсанным» защитником справедливости, воплощением принципа «добро должно быть с кулаками и со специфическим чувством юмора». Популярность «Глухаря» достигла таких размеров, что продюсеры перенесли сериал в формат большого кино (редкий случай для отечественного телевидения и киноиндустрии). Картина «Глухарь в кино» выходит в кинопрокат 6 мая текущего года.

0

11

0

12

Максим аверин и Денс Рожков

http://www.vokrug.tv/pic/person/2/c/e/0/medium_2ce0a170f3c565a1a72c41224b37ae63.jpeg
http://foto.rg.ru/gall/images/2f3cea59/e8e3420e.jpg

0

13

http://www.alpatoff.com/images/news/01_08_08/02/7.jpg

0

14

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/10/16/e6/e6ec68f40c7d72995be276574b870fda.jpg
http://i062.radikal.ru/1010/85/816f44b699bd.jpg

0

15

Максим Аверин: "Никогда больше не сыграю мента!"
15.06.2010

Исполнитель роли Глухаря в одноименном сериале признается: если бы он женился на каждой из своих любимых, у него бы уже закончилось место в паспорте.

http://s1.kanalukraina.tv/images/averin_ment.jpeg
Максим Аверин

– Максим, в чем, по-вашему, секрет успеха сериала "Глухарь"?

– Думаю, людям просто надоело включать телевизор, попадать на какое-нибудь отечественное кино про милиционеров и видеть там вместо обычных ментов джеймсов бондов. Зрителям захотелось посмотреть на настоящих персонажей. Тут-то и подоспел "Глухарь".

– На кого вы ориентировались, создавая образ Глухарева?

– Будете смеяться, но я ни одного сериала про милиционеров до "Глухаря" не видел. Да и после тоже.

– У вас предубеждение против сериалов?

– Можно и так сказать. Работать профессионально нужно везде – и в кино, и в театре, и на телевидении. Именно поэтому я на протяжении нескольких лет отказывался от работы в телевизионных фильмах. Это тяжелейшая работа. За один день нужно отснять до 15 сцен. В большом кино максимум одна за то же время прорабатывается. Если честно трудиться, то это ужасно выматывает. У меня, к примеру, бывали ситуации, когда на сон оставалось всего 10 минут в сутки.

– Зачем же вы тогда согласились на главную роль в сериале?

– Когда меня позвали на кастинг, я сначала встал в позу – мол, никуда я не поеду. Ментов вокруг и так много, становиться в очередь желания не было. Я вообще никогда в жизни не думал, что буду играть милиционера! Но сценарий у "Глухаря" хороший. Я прочитал первые шесть серий просто взахлеб! И что мне особенно понравилось – там было много лазеек, с помощью которых можно лепить из персонажа то, что хочется.

источник: ТелеСемь

0

16

У звезды "Глухаря" роман с партнершей по съемкам

http://tv.akado.ru/ai/picture/11005598/big/RIA-761747-Originalc.jpg

Сериал о работе правоохранительных органов «Глухарь» уверенно держится на вершине рейтингов, а исполнитель главной роли Максим Аверин пользуется большой популярностью.

Недавно его пригласили вести телевизионную юмористическую передачу, кроме того, он часто проводит корпоративы. Ходят слухи, что за вечеринку у олигархов Аверин получает до 40 тысяч долларов, а за время съемки в сериале он заработал миллион долларов и приобрел роскошные апартаменты в центре Москвы.  При этом члены съемочной группы считают Макса компанейским и неконфликтным.

Коллеги Максима намекают, что у него роман с партнершей по съемкам, актрисой Викторией Тарасовой. Недавно Аверин подарил ей бриллиантовое колечко, после окончания съемочного дня он провожает Викторию домой.

Пока Тарасова была замужем, Максим предпочитал не спешить с развитием отношений. Сейчас актриса свободна, коллеги пары отмечают их нежные отношения и считают, что свадьба популярных артистов не за горами.

Сам Максим признает, что Виктория Тарасова ему очень нравится, но официальные заявления, по его мнению, делать пока рано.

0

17


НТВ покажет Глухаря в непривычном ракурсе ( 8 сентября )
http://tv.akado.ru/ai/picture/10574670/big/RIA-341061-Originalc.jpg
После демонстрации детективного сериала «Глухарь» на канале НТВ Максим Аверин прочно ассоциируется у зрителя со своим персонажем — молодым следователем. Но эта роль – лишь одна из граней таланта актера.

Телеканал НТВ решил расширить представление зрителей о его возможностях и помочь Аверину-Глухарёву «вылезти из шкуры» милиционера. В пятницу 17 сентября весь вечер на экране проведет неповторимый лицедей Максим Аверин и его «Необыкновенный концерт».

Можно ли представить себе Аверина в роли Шрека? А в образе Новосельцева из легендарного «Служебного романа»? А может ли майор Глухарев перевоплотиться в гламурную блондинку? Или исполнить монолог автомобиля «Жигули»?

По словам Максима, снимаясь в «Необыкновенном концерте», он пытался следовать традициям великого Аркадия Райкина, навсегда вошедшего в историю нашей эстрады своими гениальными миниатюрами.

Кроме того, что Аверин отлично поет и прекрасно танцует, он импровизирует так, что при монтаже режиссер чаще использовал не «чистовые», а репетиционные дубли.

Кстати, партнеры Максима по сцене тоже попробовали себя в новых амплуа. Лолита, Игорь Николаев, Наташа Королева, Анастасия Стоцкая, Сергей Зверев, Таисия Повалий и другие – не только поют, но и на равных с Авериным играют в скетчах.

«Необыкновенный концерт с Максимом Авериным» обещает стать не просто концертом, а искусно собранной мозаикой из остроумных сценок, ярких перевоплощений и оригинальных актёрских дуэтов. Как говорит сам бенефициант: «Этот концерт – возможность создать людям хорошее настроение, не имитируя радость, а помогая по-настоящему радостно встретить осень!»

0


Вы здесь » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Актеры » Максим Аверин