РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ! Он работает и продолжает работать для вас! Проходим регистрацию и гуляем по форуму. И Приходите вот сюда: Форум посвящен Индийским сериалам: http://indiaserial.mybb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каллы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уход за каллами

Когда зацветет калла?

Про каллу обычно пишут: «цветет с октября по апрель». Это просто не может быть! Декабрь, январь и февраль на родине каллы – в Южной Африке – это лето, жаркое и местам и засушливое. Именно на этот период калла впадает в состояние покоя. К жизни же она пробуждается осенью, когда температура воздуха не превышает +20 - +22?С, и выпадают дожди. Поэтому пик цветения каллы приходится на наше лето (июнь-июль-август) - соответственно, на мягкую южно-африканскую зиму. Зачем мучить живое существо, имитируя «нашей» зимой «их» зиму, сбивая естественный жизненный график цветка на полгода? Тем более, что возврат к привычному для калл циклу открывает перед нами совершенно новую возможность – украсить этими замечательными растениями сад. Не зимний, а самый настоящий. Смело выпускайте каллу на волю!

«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные, но чрезвычайно душистые. Их аромат напоминает запах ванили.

Не заливайте клубни, не пересушите корневища!

Подземная часть каллы в литературе либо не описывается вообще, либо о ней говорится как-то невнятно. То ли у каллы клубни, то ли корневища, то ли «клубневидные корневища». Оказалось все очень просто. У одних растений, тех, что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна, клубни. И те и другие прекрасно чувствуют себя в саду.

Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода. «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья. «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя. Многие, приобретая цветущую каллу, не знают, к какой группе принадлежит данное растение. Руководствуясь общими рекомендациями по уходу за цветком, любители часто заливают клубневые каллы. А когда растение сбрасывает листья, думают, что калла умерла и выбрасывают клубень вместе с земляным комом. С эфиопской каллой случаются и другие неприятности. Когда растение попадает из оранжереи в сухую теплую квартиру, оно «думает», что наступило лето и постепенно готовится к нему – перестает цвести, никнет и сбрасывает листья. Мы бросаемся спасать свою драгоценность – начинаем обильно поливать и опрыскивать. Итог печальный: сбитая с толку калла и не отдыхает, и не растет.

0

2

http://zelenahata.ucoz.com/_si/0/80457.jpg
http://zelenahata.ucoz.com/_si/0/57884.jpg
http://zelenahata.ucoz.com/_si/0/10500.jpg
http://www.bakker-hillegom.nl/images/Catalog/normal/large/10122.jpg

0

3

Калла принадлежит к семейству ароидных . Каллы делят на две группы. Более крупные растения , достигающие в высоту 150 см . и имеющие в основном белый « цветок» , произошли от каллы эфиопской ( Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом , произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii ) . «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см. «Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия- початка. Настоящие цветки каллы чрезвычайно душистые . Их аромат напоминает запах ванили. У одних растений , тех что произошли от каллы эфиопской , подземная часть представляет собой корневище . У других , предками которых являются калла Элиотта и калла Реманна , клубни. И те и другие прекрасно чувствуют себя в саду .
http://wlal.ru/netcat_files/Image/61.5.jpg

0

4

http://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/01200018.jpghttp://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/01200016.jpghttp://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/01200017.jpg

Познакомиться и подружиться с каллами я захотела благодаря рассказам своей подруги - LaNet - она так интересно и немного огорченно рассказывала про гигантское растение, достигшее уже высоты 1 метра и имеющее огромные листья, но так ни разу и не зацветшее, что я решила узнать подробнее - что же это за диковинка такая?
Первым делом я изучила всю имеющуюся у меня литературу и выяснила следующее:
    * Калла принадлежит к семейству Ароидных и происходит из теплых, влажных лесов Южной Африки. В естественных условиях это растение достигает 80 см в высоту и черпает свою энергию из самых глубин земли благодаря мясистому, стволоподобному корневищу. Листья у калл - сочно-зеленые на крепких прямых черешках. В период с конца зимы до начала лета можно ожидать цветения - в это время из самой гущи листьев ввысь устремляется стреловидный цветонос, достигающий 1 метра в высоту и лишь на самой верхушке увенчаный початкообразным желтоватым соцветием, укутанным в лист-покрывало. Этот лист может быть и белого, и желтого, и розового, и оранжевого цвета.
    * Для благополучного роста и цветения каллам требуется светлое до полутеневого месторасположение и постоянно высокая влажность почвы, а также частые подкормки. Однако после завершения цветения полив и подкормки следует прекратить и обязательно пересадить растение в новый субстрат, так как прежний совершенно истощается за истекший сезон.
    * При содержании в условиях с излишне сухим и жарким воздухом каллы повреждаются щитовкой и паутинным клещиком.
    * Если вы надумаете размножать свою каллу, то делать это следует летом в момент пересадки - делением материнского корневища или отдельными дочерними клубнями.

КАЛЛЫ - посадка в горшки 20-01-2003

http://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/01200006.jpg
Клубни каллТеперь

перейдем к разговору собственно о посадке клубней калл для выращивания растений в домашних условиях.

Клубни калл продаются в пакетиках, пересыпанные обычной древесной стружкой или сухим торфом. В таких условиях оценить каечтсов клубня довольно сложно, однако все же постарайтесь разгрести стружку и рассмотреть, не пересушен ли клубень, есть ли у него хоть небольшие выступающие "кулачки" будущих корней. Если клубень сморщенный или вялый - откажитесь от покупки: такой клубень потратит слишком много времени на то, чтобы восстановить свои силы и наверняка откажется от цветения в ближайшее время.
Удобрение для укоренения луковичных
Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных .
Пока клубни будут "принимать ванну", приготовьте горшок и наполните его субстратом.

Подбираем горшокЧуть подробнее остановлюсь на вопросе выбора горшка.
Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта (вспомним, как именуются в цветоводческой литературе корневища калл - "стволоподобные" - т.е. не толкьо уходящие глубоко в почву, но и весьма внушительные по размерам), поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 8-9 литров. Я не советую вам брать для этих целей керамический горшок, так как он будет сам по себе очень тяжелый, а наполненный грунтом - тем более.
Я воспользовалась пластиковыми горшками польского производства с глубокими поддонами - каллы должны постоянно держать свои "ноги" (корни) во влажном субстрате, поэтому в глубоком поддоне должна постоянно находиться влага.

ДренажГрунт TERRA VITAНа дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт - я использовала универсальный грунт Terra-Vita.
Высота грунта должна быть подобрана таким образом, чтобы до верхнего края горшка оставалось не менее 10 см (при посадке клубней калл в открытый грунт глубина посадки так же должна составлять не менее 10 см).

Проливаем грунт раствором удобрения для укоренения луковичныхГоршок заполнен керамзитом и грунтомУтрамбуйте грунт и пролейте раствором   специального удобрения для укоренения луковичных .
Использовать это удобрение для последующих подкормок не рекомендуется, так как его состав подобран таким образом, чтобы именно стимулировать корнеобразование и развитие цветочных почек клубнелуковичных именно на стадии прорастания. Для подкормок в период роста и до наступления цветения следует исользовать специальные удобрения для клубнелуковичных, например из серии "Планета цветов" или "Сад чудес".
Укладываем клубень
После того, как приготовлен горшок с грунтом, можно укладывать клубень.
Но сперва изучите его и определите, где у него верх, а где - низ. Клубень калл гладкий (относительно) снизу и с явной "розеткой" сверху. "Кулачки", окружающие "розетку" и есть зачатки будущих корней. Хорошо, если на момент приобретения луковицы, эти "кулачки" уже набухли и побелели - это говорит о том, что клубень жив и тронется в рост незамедлительно после попадания в грунт.
Укладывать клубень в грунт нужно именно "розеткой" вверх.

Клубни калл Клубни калл Клубни калл Клубни калл

Посадка завершенаВот мои горшки с каллами - посмотрим, что же получится из этой затеи?После того, как клубень уложен на влажный грунт, сверху его присыпают тем же питательным грунтом. Существует одна особенность выращивания калл - они требуют мелкой посадки, т.е. корневища должны быть лишь слегка прикрыты землей, так как глубокая посадка вызывает их гниение. Поэтому слой грунта над клубнем должен составлять 1-2 см.
Только что посаженный клубень более не поливают, а гошик переносят в теплое, защищенное от сквозняков место - я поставила свои горшки на стол рядом с подоконником. От батарей поднимался горячий воздух, который согревал горшки, а постоянно находящаяся в поддонах вода не позволяла этому воздуху стать слишком сухим - таким образом мои каллы очутились практически в тропических условиях :))

Так как каллы - влаголюбивые растения, нужно следить за тем, чтобы в гулбоком поддоне постоянно была вода. Я поливаю свои каллы только с поддона и только отстоянной теплой водой (для этого я держу лейку с водой для полива тут же - на батарее). Один раз в неделю в воду для полива я добавляю удобрение для клубнелуковичных из серии "Планета цветов" или "Сад чудес".
Прошло две недели с момента посадки - ростки пока еще совсем бледные, но очень любопытные :))Прошло три недели с момента посадки - и вот как выглядят ростки калл в одном из горшков
Спустя две недели после посадки показались ростки в одном из горшков. Они были еще очень бледными, но уже спустя пару дней они позеленели и начали активно расти.

Каллы постепенно растут и простые стрелкообразные ростки превращаются в листьяЛист каллы - апрель 2003 годаСегодня это уже почти сформировавшиеся листы, только пока еще свернутые в трубочку. Но даже они ежедневно извещают меня об изменениях погоды: если близится ненастье и небо скоро укроется тучами, на каждом листике выступает прозрачная капелька. Такой вот у меня флористический барометр :))

Буду держать вас в курсе всех изменений, происходящих в жизни моих калл!
http://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/02110002.jpg
http://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/02170032.jpg
http://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/02280013.jpg
http://flower-s.narod.ru/foto-flowers/calla/preview/04200017.jpg

0